Усн доходы-расходы признание расходов

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Главная → Бухгалтерские консультации → УСН

Актуально на: 20 февраля 2017 г.

Выбрав объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», плательщик УСН должен вести учет полученных доходов и понесенных расходов в КУДиР.

Доходы при УСН

В составе доходов упрощенца учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 346.15 НК РФ). При этом доходы при УСН признаются по «кассовому» методу. Это означает, что датой получения доходов признается день поступления денежных средств, получения иного имущества или погашения задолженности другими способами (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Расходы при УСН

Перечень расходов, которые можно учесть на упрощенке, приведен в ст. 346.16 НК РФ и является закрытым. Это значит, что учесть можно не любые затраты, а лишь обоснованные и документально подтвержденные расходы, перечисленные в указанном перечне.

Так, к принимаемым при упрощенке расходам в 2017 году, к примеру, относятся:

УСН «доходы минус расходы»: как вести бухгалтерию в 2017 году

ИП на упрощенке может не вести бухгалтерский учет (пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Организации-упрощенцы ведут бухучет в обычном порядке. При этом поскольку порядок признания доходов и расходов в бухгалтерском учете и для расчета налога по УСН различается, упрощенец должен вести налоговый учет. Для этого применяется Книга учета доходов и расходов (КУДиР) (Приказ Минфина от 22.10.2012 № 135н). Дополнительные налоговые регистры, которые упрощенец будет вести для определения своей налоговой базы, необходимо закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

Доходы минус расходы: какой процент налога

Ставка УСН с объектом «доходы минус расходы» составляет 15% (п.2 ст.346.20 НК РФ). При этом законом конкретного субъекта РФ эта ставка может быть снижена до 5%. Когда эта ставка может быть еще ниже, а также как считается минимальный налог по УСН, можно прочитать в нашем отдельном материале. При расчете авансовых платежей по итогам отчетных периодов и налога за год упрощенец уменьшает сумму к уплате на ранее начисленные в этом году авансовые платежи. При УСН «доходы минус расходы» как считать налог, рассмотрим на примере.

Расчет УСН «доходы минус расходы»: пример

Организация находится на упрощенке «доходы минус расходы». По данным КУДиР доходы за 1-ый квартал 2017 г. составили 625 000 руб., а расходы 318 000 руб. Налоговая база за 1-ый квартал составляет 307 000 руб. (625 000 руб. – 318 000 руб.) Авансовый платеж за 1-ый квартал составит 46 050 руб. (307 000 руб.15%). Он должен быть уплачен в бюджет не позднее 25.04.2017.

За полугодие доходы организации составили 896 000 руб., расходы – 576 000 руб. Налоговая база составляет 320 000 руб. Авансовый платеж будет равен 48 000 руб. Зачтя авансовый платеж за 1-ый квартал 2017 г., упрощенец должен по итогам полугодия, не позднее 25.07.2017, доплатить налог по УСН в размере 1 950 руб. (48 000 руб. – 46 050 руб.).


Источник: http://glavkniga.ru/situations/k501601



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Расходы при УСН 15: порядок признания 2017 - Главная книга Поздравление с днём рождения лучшему друга


Усн доходы-расходы признание расходов Усн доходы-расходы признание расходов Усн доходы-расходы признание расходов Усн доходы-расходы признание расходов Усн доходы-расходы признание расходов Усн доходы-расходы признание расходов


ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ